Aprediver(アプレディベール) クラブ概要

Aprediver(アプレディベール) サッカークラブ 指導方針 Aprediver(アプレディベール) スタッフ紹介 Aprediver(アプレディベール) サッカークラブ 主な試合結果 
 
Aprediver(アプレディベール) サッカークラブ 主な試合結果 Aprediver(アプレディベール) サッカークラブ 主な試合結果


Aprediver(アプレディベール) サッカークラブ 指導方針

ボール扱いに慣れ、基本的な技術の習得と判断の伴ったゲーム形式のトレーニングにより個々のサッカーセンスの向上を目指します。選手の中にはドリブルが好きな選手やパスが得意な選手、相手のボールを奪うのが上手な選手がいたりと個性的な選手が混在しています。
そんな個性的な子ども達を型にはめ込むのではなく、それぞれの特徴がパズルのように上手く噛み合わさり、美しい絵のような、音楽ならば綺麗なハーモニーが奏でられる、まるでオーケストラのような調和のとれたチームを理想としています。

近年、子ども達を取り巻く環境が随分と変わって行く中で、人との関わりが苦手な子どもが増えているような気がします。
人の話が聞ける、自分の意見やアイデアを伝える事、当クラブでは、挨拶や返事をする、握手、コーチとの対話を通じて、コミュニケーション能力の向上を積極的に図ります。
また、スポーツを通じて世代を超えた交流を持ち、地域コミュニティー作りを目指します。

少年・少女スポーツの本質は人づくりにあり、勝利至上主義にあらず。
試合の結果や目先の事だけに捉われるのではなく、その過程を大切にし、小学生年代で最低限身につけて欲しいスポーツに取り組む姿勢や、サッカーの楽しさを伝えていきます。
また、子ども達が成長していく過程で、お互いをリスペクトする気持ちを日々の活動の中から育み、長くスポーツを楽しめる選手を育成する事が目標です。



Aprediver(アプレディベール) スタッフ紹介

代表 池田 政人
 出身地:東京都
 指導者資格:
  (公財)日本サッカー協会公認C級コーチ、日本体育協会公認指導員
  (公財)東京都サッカー協会キッズプロジェクト・技術部部長
  (公財)日本サッカー協会公認キッズリーダーインストラクター
  日本幼児バスケット普及研究会 理事



コーチ 越智 翼(おち たすく)
  担当:サッカー
  指導者資格:
  (公財)日本サッカー協会公認D級コーチ
  選手歴:こてはし台SC・稲毛高等学校付属中学・稲毛高校
  指導者歴:サッカースクールソラ アシスタント



コーチ
 中島 健

  担当:サッカー
  選手歴:CA PROGRESS→FRIENDLY JY→正則学園
  指導者歴:



コーチ
 渡邉 拓也

  担当:サッカー
  選手歴:ロッソSC→FC東京U–15深川→FC東京U–18→東洋大学
  指導者歴:





Aprediver(アプレディベール) スタッフ紹介
ApreDiverは、東京都江戸川区を活動拠点とし、東京都サッカー協会・東京都第2ブロック・江戸川区少年サッカー連盟に加盟し活動している、幼児・小学生を対象としたサッカークラブです。

平日は江戸川区立鎌田小学校で、週末の活動は篠崎河川敷グラウンドを中心に利用しています。
体験練習や見学等も随時受け付けておりますので、下記担当スタッフまでお気軽にお問い合わせ下さい。

江戸川区立鎌田小学校 毎週平日 火曜・木曜

幼児 16:00~17:00
小学1~2年生 16:30~18:00
小学3~4年生 17:30~19:00
小学5~6年生 19:00~20:30

連絡担当者 池田政人 080-3933-3771


Aprediver(アプレディベール) スタッフ紹介

Aprediver(アプレディベール) サッカーU-12試合結果
■2015年度 第39回 全日本少年サッカー大会 東京都中央大会

大会名
試合日
会場
対戦相手
スコア
1回戦
2015/11/3
南豊ヶ岡フィールド
いづみFC
0-2
×

■2015年度 第39回 全日本少年サッカー大会 2ブロック大会
大会名
試合日
会場
対戦相手
スコア
3回戦
2015/10/18
木根川橋球技場
綾南FC
4-0
4回戦
2015/10/24
東金町運動場
KSCウエルネス
2-2(PK8-7)
5回戦
2015/10/24
東金町運動場
FC北野
3-2
準決勝
2015/10/25
東金町運動場
コンドルスSC
2-0
決勝
2015/10/25
東金町運動場
FC春江
1-1(PK5-6)
×

■2015年度 三井のリハウス 東京都U-12 ブロックリーグ(後期)
大会名
試合日
会場
対戦相手
スコア
第1節
2015/8/22
篠崎G
ヴァロールSC
2-2
第2節
2015/9/6
篠崎G
江戸川ウイングス
3-1
第3節
2015/9/6
篠崎G
Juns
0-0
第4節
2015/9/19
篠崎G
ソルシエロFC
3-1
第5節
2015/9/21
篠崎G
宇喜田SC
0-2
×
第6節
2015/9/21
篠崎G
清和イレブン
3-1
第7節
2015/9/27
篠崎G
川端スポーツ
5-0
第8節
2015/10/4
篠崎G
一之江キッカーズ
2-1
第9節
2015/10/4
臨海球技場
小菅SC
2-0

■2015年度 東京都U-12 ブロックリーグ(前期)
大会名
試合日
会場
対戦相手
スコア
第1節
2015/4/5
篠崎G
小菅SC
0-0
第2節
2015/4/5
篠崎G
臨海小SC
5-3
第3節
2015/4/12
柴又球技場G
FC LEEZU
4-1
第4節
2015/4/12
柴又球技場G
小岩フェニックス
2-3
×
第5節
2015/4/26
柴又球技場G
清新FC
6-2
第6節
2015/5/4
篠崎G
サンエフ葛西SC
1-1
第7節
2015/5/4
篠崎G
南葛西キッカーズ
3-0
第8節
2015/5/17
柴又球技場G
葛飾ブルトンSC
9-0
第9節
2015/5/17
柴又球技場G
ジェファFC
1-2
×
第10節
2015/6/14
篠崎G
フレンドリーSC
3-1


Aprediver(アプレディベール) サッカーU-11試合結果
■2015年度 第68回秋季区民5年生大会
大会名
試合日
会場
対戦相手
スコア
予選1R
2015/11/1
篠崎G
ニ之江フェニックス
3-0
予選1R
2015/11/1
篠崎G
一之江キッカーズ
0-2
×

■2015年度 JA東京CUP 東京都5年生サッカー大会 2ブロック予選
大会名
試合日
会場
対戦相手
スコア
1回戦
2015/8/29
篠崎G
綾南FC
3-4
×


Aprediver(アプレディベール) サッカーU-10試合結果
■2015年度 江戸川E4リーグ
大会名
試合日
会場
対戦相手
スコア
第1節
2015/7/12
臨海球技場
JunsSC
0-3
×
第2節
2015/7/12
臨海球技場
江戸川ウイングス
0-2
×
第3節
2015/9/20
篠崎G
一之江キッカーズ
0-6
×
第4節
2015/9/20
篠崎G
臨海小SC
1-0
第5節
2015/11/22
篠崎G
清新FC
1-6
×
第6節
2015/11/22
篠崎G
ロッソSC
0-3
×

■2015年度 ハトマークフェアプレーカップ 2ブロック予選
大会名
試合日
会場
対戦相手
スコア
2B 予選
2015/4/25
篠崎G
JunsSC
3-3(PK4-5)
×
         

■2015年度 春季区民大会 4年生の部
大会名
試合日
会場
対戦相手
スコア
予選
2015/4/4
篠崎G
篠崎SC
0-12
×
         

■2015年度 江戸川区FA公式リーグ E4
大会名
試合日
会場
対戦相手
スコア
         


Aprediver(アプレディベール) サッカーU-9合結果
大会名
試合日
会場
対戦相手
スコア
         



Aprediver(アプレディベール) サッカーU-8合結果
大会名
試合日
会場
対戦相手
スコア
         



Aprediver(アプレディベール) サッカーU-7合結果
大会名
試合日
会場
対戦相手
スコア
         


Aprediver(アプレディベール) スタッフ紹介

ダウンロードはこちら

Page Top